Kamis, 03 Oktober 2013

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : SMK Muhammadiyah 2 Andong
Mata Pelajaran                        : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester                      : XI / 3
Tahun Ajaran                          : 2013/2014
Standar Kompetensi               : Melakukan perbaikan pada sistem pengapian
Kode kompetensi                    : KK.EC.05
Kompetensi Dasar                   : Mendiagnosis gangguan pada sistem pengapian
Alokasi waktu                         : 18 x 45 menit

A.    INDIKATOR
1.      Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
2.      Gangguan gangguan pada system pengapian didignosis dengan benar
B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      AKADEMIS
1.      Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem pengapian sesuai penggunaannya
2.      Siswa dapat menjelaskan gangguan-gangguan yang terjadi pada sistem pengapian
3.      Siswa dapat menjelaskan kemungkinan penyebab kerusakan system pengapian.
2.      KARAKTER
1.      Siswa menjadi pribadi yang mandiri
2.      Siswa menjadi pribadi yang disiplin
3.      Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.

C.    MATERI PEMBELAJARAN
           
MACAM-MACAM GANGGUAN PADA SYSTEM PENGAPIAN











D.    METODE & MODEL PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Praktik diagnosis
E.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
1
KEGIATAN AWAL

a.       Apersepsi materi pembelajaran
b.      Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya diagnosis pada system pengapian sepeda motor.
c.       Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran Review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya
a.       Menanggapi dan bertanya
b.      Memperhatikan, menaggapi dan bertanya
c.       Memperhatikan, menaggapi dan bertanya





60”
2
KEGIATAN INTI

a.     Mendemonstrasikan cara melakukan pemeriksaan terhadap komponen-komponen system pengapian
b.     Menjelaskan materi mengenai macam-macam gangguan pada sistem pengapian sepeda motor
c.     Menjelaskan materi mengenai penyebab terjadinya gangguan
d.    Membagi kelompok siswa, 1 kelompok terdiri dari 4 – 5 siswa.
e.     Memberikan job sheet dan sepeda motor peraga kepada kelompok siswa.
f.      Membimbing siswa dalam melaksanakan praktik diagnosis system pengapian sepeda motor
a.       Memperhatikan, mencatat dan bertanya

b.      Memperhatikan, mencatat dan bertanya
c.       Memperhatikan, mencatat dan bertanya
d.      Praktik
690”
3
KEGIATAN AHIR

a.       Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet diagnosis sistem pengapian sepeda motor
b.      Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran
c.       Memberikan tes tertulis

a.    Mengumpulkan hasil rangkuman

b.    Memperhatikan, mencatat dan bertanya
c.    Mencatat tugas
60”

JUMLAH
810”
F.     SUMBER BELAJAR:


1.      Media
1.Gambar
2.Slide power point
3.Modul dan job sheet
4.Unit kendaraan
2.      Alat
1.LCD proyektor
2.Peralatan pengukuran
3.Tool box
3.      Pustaka
1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor
2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan
3.Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen
4.SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan



G.    EVALUASI
Terdiri dari penilaian:
1.      Pengetahuan (kognitif)
2.      Sikap(afektif)
3.      Unjuk kerja (psikomotorik)

PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
SOAL
1.      Sebutkan beberapa permasalahan yang sering terjadi pada sistem pengapaian
2.      Jelaskan kemungkinan penyebab terjadinya permasalahan pada sistem pengapian
3.      Jelaskan prosedur pemeriksaan CDI pada sistem pengapian
4.      Jelaskan prosedur pemeriksaan coil pada sistem pengapian
5.      Jelaskan prosedur pemeriksaan busi pada sistem pengapian
KUNCI JAWABAN (Terlampir)

RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF
No. Soal
Kriteria penilaian
Nilai Skor
Nilai
1
Jawaban benar
20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah
5
2
Menjawab benar 3
20
20
Menjawab benar  2
15
Menjawab benar  1
10
Jawaban salah
5
3
Jawaban benar
20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah
5
4
Jawaban benar
20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah
5
5
Jawaban benar
20
20
Jawaban cukup sesuai
15
Jawaban kurang sesuai
10
Jawaban salah
5
Jumlah nilai skor sempurna
100

Jumlah nilai total
100

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
NO
ASPEK PENILAIAN
UNSUR ASPEK
BOBOT
KRITERIA
SKOR
SB
B
C
K
1.
Kehadiran
-          Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu
20





2.
Partisipasi dalam kelas
-          Fokus mengikuti proses belajar mengajar
-          Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat
10

20





3.
Penyelesaian tugas
-          Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan
-          Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
10


10





4.
Disiplin
-          Mentaati peraturan yang berlaku
-          Mengikuti instruksi guru
15

15







TOTAL SKOR


KETERANGAN
            SB (SangatBaik)         = 4 point
            B  (Baik)                     = 3 point                      Skor = Bobot x Point kriteria
            C (Cukup)                   = 2 point
            K (Kurang)                  = 1 point
                                              
JUMLAH NILAI TOTAL =           TOTAL SKOR          x   100
                                                         400











RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)
NAMA SISWA                 :
KELAS                              :
PROGRAM KEAHLIAN :
KOMPETENSI                  :
 
No
 
Aspek / UraianAspek yang dinilai
Kriteria
BOBOT
SKOR
1
2
SB
B
C
K
10

I
PersiapanKerja





1.1. Penggunaanpakaiankerja





1.2. Persiapan  tool and equipment





II
Proses (Sistematikadan Cara Kerja)






2.1. Pemeriksaan busi




30

2.2. Pemeriksaan kabel busi





2.3. Pemeriksaan coil






2.4. Pemeriksaan CDI






III
SikapKerja




15

3.1. Penggunaan alat  tangan dan alat ukur





3.2. Keselamatan kerja





IV
HasilKerja
4.1 Running test




30







V
Waktu




15


5.1. Waktu penyelesaian praktik





TOTAL SKOR

KriteriaPenilaian
           
SB (SangatBaik)                     = 4 point
            B  (Baik)                     = 3 point                      Skor = Bobot x Point kriteria
            C (Cukup)                   = 2 point
            K (Kurang)                  = 1 point
                                                          
NILAI =         TOTAL SKOR          x   100
                                    860










PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI

No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Bobot
∑ nilai total
Bobot x ∑ nilai total
1.

Kognitif
30%


Afektif
30%


Psikomotorik
40%


NILAI AKHIR



Keterangan:
N Akhir ≥ 72 = Kompeten                                          N Akhir < 72 = Belum Kompeten



                                                                                           Andong,  30 Juli 2013
                                                                                                   Guru Mapel



                                                                                                   Sunardi, S. Pd


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

  Mulai dari DIRI – Visi Sekolah Drs. Kamtar SMK Muhammadiyah 2 Andong A.       Merangkai Mimpi Lewat Kata - Kata 1.     Kami memimpik...